ATTENDI...

Cosa vuoi cercare?

NEWS

Ottima partenza a Manerbio per la 1^Tappa Top, appuntamento di visione settore giovanile salto ostacoli

Bozza automatica 9

Home 36

Condividi:
Print Friendly, PDF & Email

09 aprile 2017

Home 35

Salto Ostacoli – Giovani Cavalli: in programma da venerdì 7 a domenica 9 aprile, si è conclusa Al Cle. di Manerbio (BS; Loc. Campostrini di Sopra), la prima Tappa Top del Circuito di Crescita Tecnica 2017 (cavalli dai 4 ai 7 anni) e Mipaaf Giovani Cavalli Circuito Classico (cavalli dai 5 ai 7 anni), manifestazione di visione per il settore Giovanile settore salto ostacoli. La prima delle 4 Tappe Top previste in programma nel Nord Italia è stata molto partecipata: presenti più di 30 i cavalli nelle gare a giudizio/attitudine riservate ai giovani di 4 anni, più di 70 quelli di 5 anni, più di 60 quelli di 6, una quarantina circa quelli di 7 anni. Ricordiamo che le Tappe “Top” rappresentano particolari occasioni agonistiche del circuito caratterizzate da una maggiore difficoltà tecnica e maggiore dotazione di premi in denaro. Hanno lo scopo di permettere ai binomi partecipanti di verificare l’andamento della propria crescita e del loro perfezionamento e sono valide per la qualifica alla Finale Cavalli Giovani MIPAAF e per il Campionato Italiano Giovani Cavalli FISE.

Home 42

RISULTATI VENERDI’ 7 APRILE:

jumping 728x90

7 ANNI a FASI CONSECUTIVE (H.135; 40 binomi al via):
1 (ITA) ARIOLDI ROBERTO con QUEBEL DELLA LOGGIA (M, SI, 2010 – LEMATO x JALISCO B; 0/0, T: 31.92
2 (ITA) ADORNO PAOLO con FER Z.G. (M, KWPN, 2010 – NABAB DE REVE x CANTOS; 0/0, T: 32.27).
3 (SUI) SULMONI CLINT con EKIMOV SITTE (M, SF, 2010; 0/0, T: 33.84).

All results: clicca qui

7 ANNI MIPAAF (21 binomi al via):
1 ARIOLDI ROBERTO con QUEBEL DELLA LOGGIA (M, SI, 2010 – LEMATO x JALISCO B; 0/0, T: 31.92
2 BOLOGNI ARNALDO con TOULOREN (M, SI, 2010; TOULON x RAMIRO Z; 0/0 , T: 35.17
3 PINA GABRIELE con CENTO LINUS (M, SI, 2010; CENTO x EMILION; 0/0, T: 38.72

All results: clicca qui

RISULTATI SABATO 8 APRILE:

4 ANNI GIUDIZIO/ATTITUDINE H.105 (33 binomi al via):
1 CONSORTI GIOVANNI con ACTION STAR DI JANNARELLA (M, SI 2013, ACTION BREAKER x CRISTALLO I; 0, punti 93.5
2 MAGATON GIOVANNI con CATERINA (anagrafica non pervenuta); 0, punti 92.5
3 RIVA MATTEO con CHANDRA BELLE (F, SI 2013, CANTURO x CAMPIONE; 0, punti 90.75.

All results: clicca qui

5 ANNI GIUDIZIO/ATTITUDINE  (H.115-120; 72 binomi al via):
1 LOCATELLI ROBERTA con HOCTRO (M, KWPN; INDOCTRO x CHIN CHIN; 0, punti 114.25
2 MARONGIU ALBERT con TRAPEZIO (M, SI; KSAR-SITTE x ASCOT DES IFS; 0; punti 108
3 MARANGOTTO MARCO con SCOSSA (F-SI; CASCARI x ZEUS; 0, punti 107.75

All results: clicca qui

Albert Marongiu e Trapezio – 5 anni (ph. courtesy)

5 ANNI MIPAAF  (46 binomi al via):
1 MARONGIU ALBERT con TRAPEZIO (M, SI; KSAR-SITTE x ASCOT DES IFS; 0, punti 108
2 MARANGOTTO MARCO con SCOSSA (F, SI; CASCARI x ZEUS); 0, punti 107.75
3 CODECASA ELENA con CONTE TACCHIA (C, –; CONTENDROS x ARGENTINUS; 0, punti 107.5

All results: clicca qui

Classifica 6 ANNI a fasi consecutive (H.125/30; 63 binomi al via):
1 CONSORTI GIOVANNI con GAREZZO (M, KWPN; AREZZO VDL x PADINUS; 0/0, T: 28.93
2 CUVA DANIELE con ALLEGRA SECONDA (F, SI; WALLEMBERG x QUICK NICK; 0/0, T: 29.07
3 ARIOLDI ROBERTO con RIGOGOLO DELLA LOGGIA (M, SI; LEMATO x LE GRAND LORD; 0/0, T: 29.17

All results: clicca qui

6 ANNI MIPAAF a fasi consecutive (34 binomi al via):
1 CUVA DANIELE con ALLEGRA SECONDA (F, SI; WALLEMBERG x QUICK NICK; 0/0, T: 29.07
2 ARIOLDI ROBERTO con RIGOGOLO DELLA LOGGIA (M, SI; LEMATO x LE GRAND LORD; 0/0, T: 29.17
3 CANCOGNI DANIELE con ORFEO DEL SOLE (M, SI; FLOWER PIPER DEL SOLE / x BURGGRAAF; 0/0, T: 29.69

All results: clicca qui

7 ANNI A DUE MANCHES (H.135; 36 binomi al via):
1 ADORNO PAOLO con FER Z.G. (C, KWPN; NABAB DE REVE x CANTOS; 0/0, T: 37.13
2 ARIOLDI ROBERTO con QUEBEL DELLA LOGGIA (M, SI; LEMATO x JALISCO B; 0/0, T: 38.55
3 PRANDI ROBERTO con QUISE DEL CASTEGNO (F, SI; ACODETTO x STAKKATO; 0/0; T: 38.91

All results: clicca qui

7 ANNI Mipaaf A DUE MANCHES (20 binomi al via):
1 ARIOLDI ROBERTO con QUEBEL DELLA LOGGIA (M, SI; LEMATO x JALISCO B; 0/0, T: 38.55
2 PRANDI ROBERTO con QUISE DEL CASTEGNO (F, SI; ACODETTO x STAKKATO; 0/0, T: 38.91
3 NEBEL ARNEODO con NON TI SCORDAR DEL SOLE (F, SI; CLINTON x VOLTAIRE; 0/4, T: 38.27

All results: clicca qui

RISULTATI DOMENICA 9 APRILE:

4 ANNI GIUDIZIO ATTITUDINE (H.105; 34 binomi al via):
1 MAGATON GIOVANNI con CATERINA (anagrafica non pervenuta); 0; punti 95.25
2 CANCOGNI DANIELE con COSTA RICA (F, HOLST; CORMINT x CLARIMO); 0, punti: 93
2 FRIGHI GIUSEPPE con INCANTERA DI JANNARELLA (F, SI; DIARADO x CANTURO; 0, punti 93

All results: clicca qui

5 ANNI GIUDIZIO ATTITUDINE (H.115/120; 72 binomi al via):
1 CHECCHI  MATTEO con CALIFFA MILD (F, SI; CASCARI x CANTURO; 0, punti 111.5
2 MAGATON GIOVANNI con HARDESSA (F, KWPN; BERLIN x KASHMIR VAN SCHUTTERSHOF); 0, punti: 110.5
3 LOCATELLI ROBERTA con HOCTRO (M, KWPN; INDOCTRO x CHIN CHIN); 0, punti 109.5

All results: clicca qui

Arnaldo Bologni e Wembley

5 ANNI Mipaaf (45 binomi al via):
1 CHECCHI MATTEO con CALIFFA MILD (F, SI; CASCARI x  CANTURO); 0, punti 111.5
2 BOLOGNI ARNALDO con WEMBLEY (M, SI; KANNAN x FURIOSO II; o, punti 108.75
3 MARANGOTTO MARCO con SCOSSA (F, SI; CASCARI X ZEUS; 0 punti 108.25

All results: clicca qui

6 ANNI MISTA (H.125/130; 61 binomi al via):
1 BOLIOLI MAURO con FIRE FOX E.H. (C, HOLST; FOR EVER JUMP x COLMAN; 0/0 T: 37.64
2 CHECCHI MATTEO con ALEDIS (F, SI; CASANTOS x LANDOR S; 0/0; 39.00
3 CONSORTI GIOVANNI con GAREZZO (M, KWPN; AREZZO VDL x PADINUS); 0/0, T: 39.73

All results: clicca qui

6 ANNI Mipaaf mista (33 binomi al via):
1 CHECCHI MATTEO con ALEDIS (F, SI; CASANTOS x LANDOR S; 0/0, T: 39:00
2 MARI ALESSANDRO con ESTROSA DEL BEDESCO (F, SI; ECO DEL CASTEGNO x CORLEONE; 0/0; T: 41.25
3 ARIOLDI ROBERTO con RIGOGOLO DELLA LOGGIA (M, SI; LEMATO x LE GRAND LORD; 0/4, T: 38.77

All results: clicca qui

7 ANNI a tempo (H.135; 36 binomi al via):
1 ADORNO PAOLO con FER Z.G. (C, KWPN; NABAB DE REVE x CANTOS); 0, T: 60.16
2 PRANDI ROBERTO con QUISE DEL CASTEGNO (F, SI; ACODETTO x STAKKATO; 0, T: 61.60
3 CONSORTI GIOVANNI con CUTTER (M, SI; ROBLE Z x INCOLOR); 0, T: 64.14

All results: clicca qui

7 ANNI Mipaaf a tempo (17 binomi al via):
1 PRANDI ROBERTO con QUISE DEL CASTEGNO (F, SI; ACODETTO x STAKKATO); 0, T: 61.60
2 CONSORTI GIOVANNI con CUTTER (M, SI; ROBLE Z x INCOLOR; 0, T: 64.14
3 BOLOGNI ARNALDO con TOULOREN (M, SI; TOULON x RAMIRO Z; 0, T: 66.30

All results: clicca qui

© Redaz; Riproduzione riservata; foto: Alessandro Benna – 1^ Tappa Top Manerbio (BS); in copertina: Elena Codecasa su Conte Tacchia (5 anni)

equitare-galoppo 336x280 3

HorseAngel 728x90 2

TAG

Scrivi un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CAPTCHA


Redazione EQIN
INVIA
Il sito è protetto da copyright!