ATTENDI...

Cosa vuoi cercare?

NEWS

Campionati italiani Arezzo: tutti i risultati principali

Home 36

Condividi:

10 settembre 2017 #news

Home 35

Si sono ufficialmente conclusi i Campionati Italiani di Salto Ostacoli + Criterium e Trofei Giovanili e Seniores (6-10 settembre) che hanno animato in questo fine settimana l’Arezzo International Horses. Nella giornata di oggi i magnifici campi della struttura aretina hanno ospitato tutte le finali delle diverse categorie.

Home 42

Partendo dai più giovani a conquistare l’Oro nell’Assoluto Pony, la 3* manche da 1.35 m, Sofia Manzetti in sella a Rock Dee Jay, Argento per Cano Gian Bautista e Tamar e Bronzo per Alice Falsaperla con Apatanatschi.

jumping 728x90

Per l’Assoluto Children, 1.30 la terza prova, prima classificata Luna Ludovica Moggi, piazza d’onore Ferrari Martina in sella a Trustin e Bronzo per Giorgia de Lorenzi in sella a Lendor’s.

Per l’Assoluto Junior, 1.40 la terza manche, Oro per Giulia Colosimo e Figo van Den Blauwaert, secondo posto per Giacomo Casadei e Constant II e terzo posto per Elisa Ottobre e Cadaz.

Non poteva mancare il Campionato Assoluto Young Riders (1.50 la terza prova) vinto da Angelica Impronta in sella a Estee VB seguita da Matias Alvaro con Tempo des Brieres, terzo posto per Camilla Franci e Festo van Paemel.

Si è disputata oggi anche l’ultima manche del Trofeo Children 115 vinto da Maria Vittoria Padovan in sella a Fioluta, con ben quattro giorni di netto, seconda Emma Jane Beasley con Chaccolino, tre giorni di zero e un errore nell’ultima prova, e terzo posto di Beatrice Bitetto che ha chiuso su Winston senza errori nelle prime tre prove non riuscendo però a terminare l’ultima.

Alfonso Emanuele Belfiore in sella a Cadira Mancluf ha vinto l’Oro nella 120 del Criterium Children, seguito da Carolina Ferrarini con Sasha dei Basini, e Aurora Mancici e Regal de Ligny al terzo gradino del podio.

A vincere il Trofeo Young Rider (125) è stata Raffaella Tomasini e Jack Jumper, piazza d’onore per Susanna Romano e Lenitas M, terzo posto per Margherita Visentin con New Remake de Servey.

Il Criterium Young Rider conquistato da Ilaria Guidoni e Quima di Villagana con bel cinque percorsi senza errori, a seguire Alice Turbini con Batje e a chiudere il podio Nausicaa Pasqualini e Very Happy des Horts.

Terminato anche il Criterium Juniores da 1.30/1.35 vinto da Ascanio Tozzi Condivi e Omero de Villanova, piazza d’onore per Carlo Spiaggiari e Goofy Creda e, infine, Elisabetta Vacirca con Andiamo du Donel.

Ancora Juniores, questa volta il trofeo da 1.20, vinto da Matilde Segatto e Onyx de Brunel, seconda posizione per Lara Maria Locatelli e Biskaya 12, terzo Giovanni Ceni e Quick Step H Z.

Si sono disputate oggi anche le terze manches delle diverse categorie riservate ai Seniores:

100 Trofeo Seniores

  1. Cristiano Filippi – Onix de Mazure
  2. Ilenia Pratelli – Estella M
  3. Colagrande Michela – Blueberry
  1. Maddalena Sgarbi con Bat van’t Winkelveldeke
  2. Sonaggiore Denise con Ivan Sauro
  3. Lombardo Francesco con Noble du Reverdy

115 Trofeo Seniores Amatori: 

  1. Manzoni Alessia con Evy
  2. Grumetto Crescenzo con C-Herakles Z
  3. Cordini Giorgia con Sligo Cruise With Me  

125 Trofeo Seniores: 

  1. Ciocca Emma – Vaya ter Wulveldreve
  2. Elena Poletti – Falteo
  3. Viel Giovanna – Bolero van de Laks

135 Criterium Seniores: 

  1. Fabbri Gianmarco con Ottimo
  2. Elena Pagnoncelli con Arthemis d’Acceglio
  3. Filippo Melidoro con Quartz

© D.M. – Riproduzione riservata; foto articolo: archivio ©EqIn Arezzo Equestrian Centre

Condividi:
equitare-galoppo 336x280 3

TAG

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE:

Scrivi un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CAPTCHA


Il sito è protetto da copyright!