ATTENDI...

Cosa vuoi cercare?

NEWS

I risultati della Finale del circuito Progetto Sport a FieraCavalli

Condividi:
Print Friendly, PDF & Email

28 ottobre 2017 #news

Abbiamo lasciato alle spalle la giornata di venerdì a Fiera Cavalli con le prime competizioni a 5* del Jumping Verona, circuito FEI World Cup, in attesa delle gare più importanti, il Piccolo Gran Premio odierno  – inizio ore 15.15 – e il Grand Prix BMW di domenica – h 14.15. Tuttavia, l’attenzione non deve esser rivolta esclusivamente ai risultati dei top riders mondiali del salto ostacoli: si sono infatti svolte ieri le premiazioni del Progetto Sport Lodovico Nava. La stagione 2017 del circuito nazionale per tutti i livelli Senior e i livelli 1 e 2 Children si è infatti conclusa proprio durante questa 119^ edizione di FieraCavalli.

Di seguito i primi tre classificati di ciascun livello:

Livello Base H. 90 Children

Primo posto per Ginevra Vercellin – Ippoclub SSD (Piemonte) su Clever van’t Steinershof (0/0 – 54,06).
Secondo Luciano Linnea – Cernusco Riding (Lombardia) su Questa è Flicka della Folgore (4/0 – 53,83).
Terza Rachele Carmagnini – C.I. Lo Sperone (Liguria) su Ginka – A (4/4 – 51,93).

Livello 1  H.100 Children

Prima classificata Giorgia Bellotti –  C.I. di Torre Pallavicina (Lombardia) su Wanne Haves (0/0 – 54,14).
Seconda Chiara Leone – C.I. Lo Sperone (Liguria) su Cambodja Z (4/0 – 52,32).
Terza Isabella Leonardo – – Nadir ASD (Toscana) su Crysta (4/0 – 55,95).

Livello 2  H.110 Children

Prima Agnese Tiozzo – C.I. Venezia Lido (Veneto) su Basilea Park (0/0 – 53,86).
Seconda Martina Guerra – C.E. di Mottalciata ( Piemonte) su Fiamma (0/4 – 56,88).
Terza Veronica Romeo – Scuderia Fiasella (Liguria) su Globe Ter Wilgen (8/8 – 47,94).

Livello Base H. 90 Senior

Prima classificata Martina Rebesan – C.I. Olivieri (Veneto) su Avenie (0/4 – 78,25). r (4/0 – 53,87).
Seconda Viviana Rasori – C.I. Piccole Grandi Orme (Emilia  Romagna) su Afraid to Lose (4/0- 58,63).
Terza Cristina Bongiovanni – C.I. La Magnolia (Piemonte) su Lorenzo van Berkenbroeck (0/4 – 78,25).

Livello 1  H.100 Senior

Primo Federico Campanini – S.I. Finalese (Liguria) su Equite van’t Heike ((0/0 – 52,90).
Secondo Enrico Conti – La Verginina ASD (Toscana) su Katouschka Van’t Suybrouck (0/0 – 56,88).
Terza Marica Emendi – C.I. San Marco (Lombardia) su District (4/0 – 52,82).

Livello 2  H.110 Senior

Primo Davide Cadeddu – C.I. Is Arenas (Sardegna) su Lumiliana (4/0 – 53,24).
Seconda Medea Giacometti – Nuova S.I. Alessandrina (Piemonte) su Fuksja (8/4 – 57,26).
Terza Raffaella Nicolosi – ASD Kappa (Lazio) su Valeur (Lazio) (8/4 – 64,00).

Livello 3 H. 115 Brevetto Senior

Prima Stefania Miraglio– C.I. Hobby Horse (Piemonte) su Lambrusco (5/0 – 63,83).
Seconda Giuditta Rossi  – New Postiglione (Lazio) su Camus (4/8 – 64,61).
Terza Camilla Sala – Scuderia Le Due Querce (Piemonte) su Quidane Bianca (9/4 – 56,89).

Livello 4 H. 115 1° Grado Senior

Prima Marta Belliato – Horse Dream Club (Piemonte) su Honeymoon (0/4 – 62,03).
Seconda Chiara Santangeletta – C.I. Gen. Cacciandra (Piemonte) su Ralon (4/0 – 62,45).
Terza Vittoria Pisani – Scuderie del Vento (Toscana) su Liosto (1/4 – 61,56).

Livello 5 H. 120 Senior

Primo posto per Spartaco Vincenzi – C.E. La Mirandola (Emilia Romagna) su Quidam’s Son della Verdina (1/0 – 63,94).
Seconda Silvia Briante – La Bollenghina (Piemonte) su Jonkinta (0/4 – 57,23).
Terza Greta Strano – C.I. Pegaso (Lombardia) su Violaan (0/4 – 58,27).

Clicca qui per le Classifiche complete

©Redaz. – Riproduzione riservata, fonte: FISE; ©Marco Proli: la premiazione Progetto Sport livello 2 Children. 

TAG

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE:

Scrivi un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CAPTCHA


Redazione EQIN
INVIA
Il sito è protetto da copyright!