ATTENDI...

Cosa vuoi cercare?

NEWS

La Federazione: il cavallo atleta dovrà essere non DPA

Bozza automatica 9

Home 36

Condividi:
Print Friendly, PDF & Email

20 febbraio 2018 #news

Home 35

È da diversi mesi che la questione DPA/NON DPA sta facendo discutere e non solamente all’interno del settore. Ieri è arrivato un importante sviluppo sull’argomento: la circolare attuativa relativa all’art. 33 del Libro 1 del Regolamento generale della Federazione Italiana Sport Equestri (clicca qui) è stata presentata e discussa in occasione della Consulta degli Sport Equestri che ha visto la partecipazione dei Presidenti dei Comitati Regionali FISE di tutto il territorio. 

Home 42

Il testo, che si occupa di disciplinare il regolamento per l’iscrizione dei cavalli ai ruoli federali, afferma esplicitamente che i cavalli e pony atleti dovranno necessariamente presentare la dichiarazione finale di NON DPA per prendere parte alle attività regolamentate dalla FISE.

jumping 728x90

Il Presidente della Federazione Marco Di Paola ha portato avanti la linea di questi ultimi mesi, confermando la sua visione.  Per quanto riguarda le indicazioni della Circolare viene chiarito il fatto che la FISE per “cavallo atleta” intende quello che partecipa a manifestazioni della Federazione, ma anche quelli che svolgono attività fisico-motoria organizzata sotto forma di addestramento e/o di formazione, gestita da un Ente affiliato o aggregato FISE sotto la direzione di un istruttore/tecnico federale (in via esemplificativa e non esaustiva: scuola di equitazione, lezioni di gruppo o individuali, stage, etc.) e comunque in quelle situazioni che coinvolgono l’attività sociale dell’Ente nell’ambito dei fini istituzionali del CONI e della FISE.

Dopo l’attuazione di questa circolare del nuovo regolamento partiranno molti controlli sul territorio nazionale in occasione delle manifestazione e del Presidente responsabile per l’attività sportiva nei singoli circoli.

La Federazione – ha dichiarato il Presidente FISE Marco DI Paola – è soddisfatta. Con questo provvedimento la Federazione ha scelto di includere e non di escludere. E’ vero che la legge italiana e i regolamenti FEI prevedono che sia il proprietario a decidere la destinazione finale del proprio cavallo. Però la Federazione Italiana Sport Equestri ha voluto assumere una decisione responsabile e sensibilizzare i proprietari di cavalli e pony a effettuare una scelta per la difesa dei valori culturali e sportivi che la Federazione stessa – in linea con le direttive e gli indirizzi del CONI – promuove e tutela. Quindi la Federazione ha scelto che un cavallo atleta deve essere non DPA”.

In occasione della Consulta, il Presidente federale ha anche informato che dopo le diverse riunioni con il Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali, la Federazione ha deciso di mantenere l’obbligatorietà della destinazione d’uso non DPA anche per tutti i cavalli di 4 e 5 anni, uniformando così le norme a tutela di tutti i cavalli iscritti alla FISE.

© Diana Migliaccio – riproduzione riservata; fonte: FISE; foto archivio ©A. Benna

prospera centro equestre

equitare-galoppo 336x280 3

HorseAngel 728x90 2

TAG

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE:

Scrivi un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CAPTCHA


Redazione EQIN
INVIA
Il sito è protetto da copyright!