ATTENDI...

Cosa vuoi cercare?

NEWS

Ponyadi 2017, la vittoria alla Toscana! (18 le regioni presenti)

Home 36

Condividi:

03 settembre 2017 #news

Home 35

Tra le 18 regioni presenti, capolista nel medagliere delle Ponyadi 2017 powered by Equitatus 1991 va alla regione ospitante, ossia alla Toscana, incoronata dunque regina della manifestazione di interesse federale che ha visto la presenza di oltre 800 giovanissimi in 4 giorni di gara, impegnati nell’attività ludica di salto ostacoli, concorso completo, cross country, dressage, gimkana 2, gimkana jump 40, gimkana cross, pony games, carosello, presentazione, piccolo gran premio, volteggio, endurance, horseball, attacchi e gara di cultura equestre. Ben 20 le medaglie d’oro incamerate dalla Toscana! Il secondo posto è andato alla Lombardia con 9 ori, mentre il terzo al Lazio con 8.

Home 42

Dettaglio delle gare:

jumping 728x90

GIMKANA JUMP 40

B1: oro per l’Umbria (T.A.L. Federica Marini), argento per la Sicilia ( T.A.L. Teresa Coppolino) e bronzo per le Marche (T.A.L. Simone Bartolucci)

PONY GAMES

A1: oro alla Toscana (capo equipe Simona Lazzerini), argento per il Lazio (capo equipe Andrea Reggiani Viani) e bronzo per le Marche (capo equipe Luigi Vichi).
A2: oro all’Emilia Romagna (capo equipe Anna Cigarini), argento per la Toscana (capo equipe Simona Lazzarini) e bronzo per il Lazio (capo equipe Andrea Reggiani Viani).
A3: oro per la Toscana (capo equipe Simona Lazzerini), argento per l’Emilia Romagna (capo equipe Anna Cigarini) e bronzo per le Marche (capo equipe Luigi Vichi).
B1: oro per la Toscana (capo equipe Simona Lazzerini), argento per ll’Emilia Romagna (capo equipe Anna Cigarini) e bronzo per il Lazio (capo equipe Andrea Reggiani Viani).
B2: oro per il Lazio (capo equipe Andrea Reggiani Viani), argento per il Piemonte (capo equipe Carlo Forcella) e bronzo per la Toscana (capo equipe Simona Lazzerini).

SALTO OSTACOLI 

CATEGORIA A SQUADRE: oro per il Lazio (capo equipe Raffaele Tagliamonte), argento per le Marche (capo equipe Sandro Palmetti) e bronzo per la Sicilia (capo equipe Filippo Infantino).

DRESSAGE

CATEGORIA A SQUADRE: oro per l’Emilia Romagna (capo equipe Niccolo’ Bagni), argento per il Veneto (capo equipe Vanessa Ferluga) e bronzo per la Lombardia (capo equipe Giorgia Giotti).
INDIVIDUALE AVVIAMENTO: oro per ‘Emilia Romagna, argento per il Veneto e bronzo per la Liguria.
INDIVIDUALE BREVETTI: oro e bronzo per l’Emilia Romagna e argento per l’Umbria.

COMPLETO

CATEGORIA A SQUADRE: oro per il Lazio, argento per il Piemonte e argento per la Toscana.
INDIVIDUALE BASE: oro per la Liguria, argento per la Lombardia e bronzo per il Piemonte.
INDIVIDUALE INVITO: oro per il Lazio, argento per il Lazio e bronzo per il Piemonte.

ENDURANCE 

CATEGORIA A SQUADRE 3km: oro per la Sardegna (capo equipe Delinna Giancarlo), argento per la Toscana (capo equipe Della Pace Michele) e bronzo per la Campania (capo equipe Talarico Maurizio)
CATEGORIA A SQUADRE 6Km: oro e bronzo per il Lazio (capo equipe Campisi Sabrina) e argento per la Lombardia (capo equipe Gelmini Martino).
CATEGORIA A SQUADRE 9Km: oro per la Lombardia (capo equipe Gelmini Martino), argento per l’Umbria (capo equipe Bordichini Elisabetta) e bronzo per la Sardegna (capo equipe Delinna Giancarlo).
INDIVIDUALE 3Km: oro per la Sardegna e argento e bronzo per la Toscana.
INDIVIDUALE 6Km: medaglia d’oro e di bronzo per il Lazio, seconda la Lombardia.
INDIVIDUALE PONY ELITE 9Km: oro per il Lazio, argento per la Sardegna e bronzo alla Lombardia.

CAROSELLO

B1: oro per la Toscana (T.A.L. Antonella Nenci), l’Umbria è argento (T.A.L. Federica Marini) e bronzo per il Lazio (T.A.L. Giorgia Valente).
A3: oro alla Lombardia (T.A.L. Silvano Sponghini), la Toscana è argento (T.A.L. Simona Monciatti) e il Lazio è bronzo (T.A.L. Giorgia Valente).
A2: oro per il Veneto (T.A.L. Paola Valgimigli), argento alla Toscana (T.A.L. Simona Lazzerini), bronzo per la Lombardia (T.A.L. Silvano Sponghini).
A1: oro per la Toscana (T.A.L. Simona Monciatti), secondo il Veneto (T.A.L. Paola Valgimigli) e bronzo al Lazio
B2: oro per la Liguria (T.A.L. Paola Tartaglia), il Piemonte è argento (T.A.L. Clara Pagelli) e terzo posto per le Marche (T.A.L. Tanya Prioli).

VOLTEGGIO

Cat L Intergrata: oro per la Toscana.
Cat F Integrata: la Liguria vince l’oro, la Sicilia è seconda.
Cat Squadra F: la Toscana è oro, secondo il Veneto e bronzo per il Lazio.
Cat Squadra L: la Lombardia vince, il Veneto secondo, la Toscana è bronzo.
Cat Squadra E: la Toscana vince l’oro, la Liguria è argento, il Lazio è bronzo.
Individuale Ch.: la Toscana è oro, la Lombardia è argento e bronzo.
Individuali C: la Lombardia è oro e argento, la Toscana è bronzo.
Individuali D: la Toscana è oro, la Lombardia è argento e il Veneto è bronzo.
Cat. Pas de deux D: oro per la Toscana, la Lombardia è argento e il Veneto è bronzo.
Squadre D: vince la Lombardia, argento per la Liguria.
Squadra F: la Liguria è oro, il Lazio è argento e la Toscana è bronzo.

© Redaz. – Riproduzione riservata; foto e fonte articolo: FISE

Condividi:
equitare-galoppo 336x280 3

TAG

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE:

Scrivi un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CAPTCHA


Il sito è protetto da copyright!